Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

На пляже в Новой Зеландии нашли окаменелости 160-килограммового пингвина

CC BY 2.0 / Peter Corbett / Rockhopper PenguinСеверный хохлатый пингвин
Северный хохлатый пингвин - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Такие нелетающие птицы жили на планете 50 миллионов лет назад.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Ученые из Гринвича (США) обнаружили на пляже в Новой Зеландии окаменелые останки крупнейшего пингвина, когда-либо жившего на планете, их исследование опубликовано в научном в журнале Journal of Paleontology.
"Недавние находки окаменелостей в Новой Зеландии выявили удивительное разнообразие сообщества пингвинов. Самый крупный экземпляр отнесен к новому виду Kumimanu fordycein. Этот пингвин был самым большим из живших когда-либо на Земле", - говорится в исследовании.
По предварительной оценке, крупнейший из известных науке пингвинов весил около 160 кг и жил на Земле 50 миллионов лет назад. Летать такой пингвин, как и его потомки, разумеется, не мог. Зато, по оценке ученых, птица могла гораздо лучше нырять и дольше поддерживать температуру тела в экстремальные холода.
Лента новостей
0