Министр: работаем над тем, чтобы поставки дизтоплива в Армению не прерывались

© Sputnik / Aram NersesyanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Цены на топливо могут вырасти, если Армения не сможет решить вопрос бесперебойного снабжения, отметил глава Минэкономики.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Правительство Армении ведет работу над тем, чтобы поставки дизельного топлива в республику не прерывались. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил на брифинге после заседания правительства.
За последние 12 месяцев (с января 2021 г. до января 2022-го) цены на бензин в республике снизились на 24%, цены на дизельное топливо выросли на 11% (но за последний месяц снизились на 3%).
Тем не менее, как отметил Керобян, если Армения не сможет решить вопрос бесперебойного снабжения, то цена на топливо может вырасти.
Он напомнил, что экспорт нефтепродуктов из России оказался под международными санкциями, их доставка затруднена, а оператор грузинского порта Поти – нидерландская компания, соблюдает санкционные требования.
"Мы каждый день, можно сказать, каждый час ведем работу с Грузией и другими странами для того, чтобы не возникло дефицита дизельного топлива, важного для сельскохозяйственных работ, то есть продовольственной безопасности", - заявил Керобян.
Отметим, что Россия остается крупнейшим поставщиком бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов в Армению.
Лента новостей
0