Проблемы должны решаться странами региона – посол ИРИ о наблюдателях ЕС в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Иранский дипломат изложил свою позицию касательно новой мониторинговой миссии Евросоюза в Армении.
ЕРЕВАН, 9 февраля - Sputnik. Все проблемы, существующие между странами региона, должны решаться с их же участием. Об этом заявил журналистам посол Ирана в Армении Аббас Бадашхан Зохури, комментируя отправку европейских наблюдателей в Армению.
Он убежден, что региональные страны сами могут обеспечить безопасность и мир, основанный на диалоге.
"Безусловно, другие государства могут вносить свой вклад в плане обеспечения безопасности и мира в регионе. Но в любом случае мир и безопасность наступит, когда проблемы будут решаться странами региона", - отметил Зохури.
Напомним, что 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии обозначена так - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.
Лента новостей
0