Иран и Армения не допустят создания "коридора" – посол Зохури

Армяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Еревану и Тегерану следовало бы быть инициативнее в региональных вопросах, считает иранский дипломат.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Иран и Армения не допустят создания какого-либо "коридора". Об этом посол ИРИ в Армении Аббас Бадашхан Зохури заявил на конференции, посвященной двусторонним отношениям.
По его словам, Иран и Армения были и будут соседями.
"Конечно, можно заметить какие-то хитрости, говорят о каких-то так называемых коридорах, о каких-то действиях. Однако Иран и Армения не позволят создать такой коридор", - отметил он.
Иранский дипломат также считает, что двум странам нужно проявлять инициативу, выяснить, какие новые действия и шаги предпринять.
"Мы не должны ждать, пока кто-то выступит с идеей о создании, например, коридора, чтобы потом решать, какую позицию проявлять. Мы не должны допускать этого", - отметил Зохури.
Он назвал открытие иранского консульства в г. Капан Сюникской области РА, а также предстоящее открытие армянского консульства в Тебризе правильным решением.
Напомним, официальный Ереван неоднократно заявлял, что выступает за разблокирование коммуникаций в регионе, однако подчеркивал неприемлемость каких-либо экстерриториальных коридоров. Власти Армении отмечают, что все дороги должны действовать под полным суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят.
Иран также неоднократно высказывался против т.н. "Зангезурского коридора", идею которого продвигает Азербайджан.
Лента новостей
0