Фонд "Айастан" выделит $100 тыс армянским образовательным учреждениям в Сирии

© SputnikСирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо
Сирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Часть средств будет направлена на ремонт поврежденных зданий армянских учебных заведений и церквей в Алеппо.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Всеармянский фонд "Айастан" выделит порядка $100 тыс в помощь 15 армянским учебным заведениям в Алеппо, а также другим армянским образовательным структурам в Дамаске, Латакии и Кесабе. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
Средства будут направлены образовательным учреждениям, которые в дальнейшем распределят среди примерно 1100 учителей и технического персонала.
Часть средств будет направлена на ремонт поврежденных зданий армянских учебных заведений и церквей в Алеппо.
Срочная гуманитарная помощь будет распределяться в тесном сотрудничестве с посольством Республики Армения в Сирии и с привлечением церковных и армянских общественных организаций.
Фонд напоминает, что предыдущая программа помощи сирийским армянам была реализована в 2020 году. Тогда фонд выделил $70 тыс ряду армянских образовательных центров в Сирии, а также сирийским армянам, проходящим лечение от коронавируса в стационаре.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля и стало, по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, самым сильным с 1939 года. Позже в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, уже превысило 16,5 тысяч, раненых – более 63 тысяч.
В Сирии, которая также серьезно пострадала в результате стихийного бедствия, погибли более 1,3 тысячи, ранены свыше 2 тысяч человек, разбор завалов продолжается.
Лента новостей
0