Британские истребители не должны находиться в воздушном пространстве РФ - оппозиция

© Photo : Public domain / USAFИстребитель F-4E
Истребитель F-4E - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя правительства, сообщила, что Лондон рассматривает возможность передачи Киеву британских истребителей.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Британские истребители в случае их поставки Киеву не должны использоваться в воздушном пространстве России, заявил в четверг британский министр иностранных дел так называемого теневого кабинета Дэвид Ламми. Об этом сообщает РИА Новости.
"Вопрос для международного сообщества заключается в том, чтобы на этом этапе не делать ничего, что скорее считается наступательным, а не оборонительным, и что приведет к использованию истребителей в самом российском воздушном пространстве, и эти гарантии должны быть предоставлены", - сказал он в эфире телеканала Sky News.
По словам министра, необходимо найти правильный баланс между занятием оборонительной позиции и неиспользованием вооружения для наступлений во избежание эскалации конфликта.
Ламми добавил, что сейчас не время для разногласий в парламенте, и отметил правоту премьер-министра Риши Сунака, который заявил, что не исключает предоставление любой военной помощи Украине. Накануне в ходе визита Владимира Зеленского в Лондон Сунак заявил, что не исключает никакой вариант оказания военной помощи Украине.
Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Лавров предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше.
Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Запад должен понимать, что поставки оружия Украине не укрепят его безопасность. Он добавил также, что "Запад себя полностью дискредитировал во всех аспектах происходящего сейчас на Украине, неразличимы никакие ростки здравого смысла ни в одной из столиц государств, входящих в НАТО и ЕС".
Лента новостей
0