В Иране обвинили МАГАТЭ в передаче сведений о ядерной программе Тегерана противникам СВПД

© AP Photo / Mehdi MarizadПары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был заключен в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Международное агентство атомной энергии передает информацию о ядерной программе Ирана в руки противников переговоров по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил РИА Новости глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.

"Мы должны выразить наше сожаление в связи с участившимися случаями политизированного и непрофессионального поведения, а также с передачей важной информации (со стороны МАГАТЭ – ред.) о переговорах по СВПД противникам этих переговоров", - сказал Эслами.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Лента новостей
0