У ЕС серьезная роль в обсуждении прав и безопасности Нагорного Карабаха - Мирзоян

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Хорватии Арарата Мирзояна и Гордана Грлич-Радмана по итогам встречи (8 февраля 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Хорватии Арарата Мирзояна и Гордана Грлич-Радмана по итогам встречи (8 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Международное сообщество, в частности - Евросоюз, могут сыграть свою роль и в вопросе устранения блокады со стороны Азербайджана.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Евросоюз играет серьезную роль в вопросе дальнейшего обсуждения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной с хорватским коллегой Горданом Грлич-Радманом пресс-конференции в Ереване.
"Считаю, что Евросоюз, как и все международное сообщество, играет серьезную роль и в обеспечении дальнейшего обсуждения прав и безопасности Нагорного Карабаха, и в вопросе устранения существующей блокады. И в целом - в регионе. Путь к решению всех проблем один - мирные переговоры, дипломатический путь. И здесь международное сообщество и, в частности, Евросоюз, играют роль", - отметил Мирзоян.
В свою очередь глава МИД Хорватии отметил, что ЕС прилагает усилия для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Он выразил надежду, что Ереван и Баку продолжат приостановленные переговоры и диалог.
Грлич-Радман отметил, в рамках посреднических усилий ЕС, укреплению мира может способствовать гражданская миссия Евросоюза в Армении. При этом, по его словам, гражданская миссия в составе до 100 человек сроком на два года - это временный инструмент в деле обеспечения стабильного и долгосрочного мира.
"Это никак не гарантирует статус-кво", - сказал Грлич-Радман.
Что касается Лачинского коридора, то позиция ЕС в том, что вопрос будет решен в рамках международных гуманитарных стандартов.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0