Требования поставлять Киеву самолеты и подлодки наносят вред единству НАТО – Шольц

© Sputnik / Павел БедняковФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Ранее замминистра ИД Украины Андрей Мельник потребовал от Германии поставить на Украину истребители, боевые корабли и подводные лодки.
ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Требования поставок военных самолетов и подлодок Украине приносят лишь вред единству партнеров по НАТО, и Германия не собирается принимать участия в подобных дискуссиях, заявил в среду немецкий канцлер Олаф Шольц в преддверии Совета ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.
"Что вредит нашему единству, так это общественное соревнование по тому, кто чего больше потребует – танки, подлодки, самолеты, это яркие внутриполитические высказывания и публичная критика партнеров и союзников. Германия в этом не будет участвовать. Потому что каждый диссонанс и спекуляции о возможной разнице во мнениях приносят пользу лишь Путину", - заявил он во время своей речи в бундестаге, транслировавшейся на сайте немецкого парламента.
Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник потребовал от Германии поставить на Украину истребители, боевые корабли и подводные лодки.
Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Лавров предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше.
Лента новостей
0