США хотят восстановить каналы связи с Китаем – Белый дом

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Вопрос размораживания контактов предполагалось обсудить в ходе визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. США заинтересованы в восстановлении каналов коммуникаций с КНР, особенно между военными, но осознают, что время для этого неподходяще, сказал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.
Он дал понять, что вопрос размораживания контактов, свернутых после прошлогоднего визита на Тайвань тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, предполагалось обсудить в ходе визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена. Поездка не состоялась из-за инцидента с китайским аэростатом, который на прошлой неделе пересек сухопутную часть США и был сбит над Атлантикой.
"Очень важно, чтобы эти каналы вновь заработали, но очевидно, что сейчас неподходящее время для таких дискуссий, неподходящее время для Блинкена, как он сам сказал, ехать в Пекин", - сказал Кирби.
Американцы утверждают, что сбитый ими шар занимался шпионажем и характеризуют его вторжение в воздушное пространство США как посягательство на свой суверенитет. В Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде.
Лента новостей
0