Россия расширила санкции против США и закрыла въезд для 77 американцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Полный список граждан США, находящихся под персональными санкциями, опубликован на сайте МИД РФ.
ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. Россия в качестве ответной меры закрывает на постоянной основе въезд в страну для 77 американцев, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД России.
"В порядке реакции на продолжающееся расширение Вашингтоном списка российских граждан, против которых вводятся персональные санкции, въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 77 американцев", - указали в дипведомстве.
"Исходя из принципа взаимности, в "стоп-лист" в этот раз включены граждане США, возглавляющие органы власти в штатах, ряд федеральных ведомств, а также компаний, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Санкции коснулись не только политиков и чиновников, вовлеченных в формирование и проведение антироссийского курса, но и некоторых членов их семей", - добавили в МИД РФ.
В список вошли ряд американских губернаторов и представителей штатов, военных, глав компаний и их родственников. В частности, губернаторы штатов Вашингтон Джей Инсли, Нью-Мексико Мишель Лухан-Гришэм, Канзас Лора Келли, Кентукки Энди Бешир, Аляска Майкл Данливи, дочь сенатора-республиканца от штата Кентукки Митчелла Макконнелла Элеонор Макконнелл, супруга губернатора штата Калифорния Гэвина Ньюсома Дженнифер Ньюсом и ряд других.
Как отметили в ведомстве, враждебные действия Вашингтона против Москвы получат отпор и ударят бумерангом по самим Соединенным Штатам. "Еще раз подчеркиваем для лучшего усвоения в Вашингтоне, что любые враждебные действия против России, включая раскручивание санкционной спирали, получат отпор и ударят бумерангом по самим США, указывается в сообщении.
Лента новостей
0