Природоохранная инспекция Армении вновь выявила незаконную добычу песка

© Photo : Facebook / ՀՀ բնապահպանության և ընդերքի տեսչական մարմին/EPMIBСотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр обнаружили случаи незаконной добычи базальта и черного песка в Гегаркуникской области
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр обнаружили случаи незаконной добычи базальта и черного песка в Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Территории села находятся у берега реки Аракс, где на отдельных участках за прошлые годы бесконтрольная добыча песка привела к тому, что возникла опасность размывания русла и берега.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Природоохранная инспекция Армении выявила очередной случай незаконной добычи песка.
Как сообщает Инспекционный орган по охране природы и недрам Армении, инспекторы в рамках проверок обнаружили у села Ерасхаун Армавирской области незаконный песчано-щебневый карьер. Незаконная добыча была немедленно прекращена, а материалы о нарушении были направлены в правоохранительные органы.
Отметим, территории села находятся у берега реки Аракс. Бесконтрольная добыча песка здесь приобрела такие размеры, что ранее правительство было вынуждено принять ограничительные меры по добыче песка у берега реки (чтобы русло и берег не размывались). На таких карьерах должны быть установлены GPS-датчики, которые показывали бы разрешенные координаты для мест добычи. Прямо в русле реки добыча была запрещена.
Отметим, стимул заниматься добычей песка создает повышенный спрос, учитывая налоговые льготы, которые действуют для покупателей нового жилья и тем самым стимулируют строительный сектор.
Лента новостей
0