Правительство в ближайшее время согласует подходы по градостроительным нормам – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanЗаправочная станция со сжиженным газом в Ереване
Заправочная станция со сжиженным газом в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Стандарты надо не только разработать, но и применять, подчеркнул армянский премьер.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Правительство Армении в ближайшее время согласует подходы по градостроительным нормам, определив, в частности, допустимое для автозаправок и других объектов расстояние от жилых домов. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Арсена Торосяна.
По словам армянского премьера, с 90-х и 2000-х в Армении остались бензиновые и газовые заправки, которые расположены по всему городу, иногда рядом с домами.
"Если со всей строгостью следовать требованиям безопасности, тогда окажется, что 30-40% объектов придется закрыть: и заправки, и вещевые рынки, и многое другое. Поэтому, во-первых, необходимо установить разумные стандарты, а во-вторых, не оставлять их на бумаге, а реально применять", - добавил он.
Он также отметил, что вопросы тех или иных объектов, по всем статьям не соответствующих требованиям безопасности, поднимались неоднократно, однако потом выяснялось, что таких объектов сотни.
В ближайшее время правительство разработает единые подходы о том, где нужно устанавливать градостроительные нормы (по допустимому расстоянию заправок и других объектов), а где – строже следить за их безопасностью.
"Газ или бензин могут не воспламеняться и не взрываться, если за ними правильно следить. Поэтому мы посмотрим, где и какие подходы нужно принять", - подчеркнул.
Напомним, глава правительства поручил строже следить за противопожарной безопасностью после трагического инцидента в одной из воинских частей в Гегаркуникской области, где 19 января от пожара погибло 15 военнослужащих.
Тогда же было принято закрыть крупный вещевой рынок в ереванском районе Малатия-Себастия. После этого директор ярмарки Самвел Аветисян в беседе со Sputnik Армения заявил, что выполняет противопожарные требования, предъявленные и ему соответствующей инспекцией, и в этом случае сможет возобновить работу.
Лента новостей
0