Пентагон заявил РИА Новости о непричастности США к подрыву "Северных потоков"

© AP Photo / Patrick SemanskyВид с воздуха на здание Пентагона в США
Вид с воздуха на здание Пентагона в США - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
РИА Новости отправило официальный запрос в американское оборонное ведомство.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских экспортных газопроводов "Северный поток" в прошлом году.

"США не имеют отношения к подрыву "Северного потока", - ответил официальный представитель Министерства обороны на запрос агентства.

Известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал в среду статью-расследование, в которой со ссылкой на неназванный источник возложил ответственность за взрывы на администрацию США и власти Норвегии. В публикации уточняется, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северными потоками" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Херш подтвердил РИА Новости аутентичность публикации, появившейся в одном интернет-блогов.
Между тем, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что не может подтвердить подлинность информации, опубликованной Хершем о причастности США к подрыву "Северного потока". По его словам, на данном этапе других комментариев у него нет.
Лента новостей
0