Государство не получило свыше $12 млн: в чем еще обвиняется экс-министр обороны Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн
Сейран Оганян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Генпрокурор Армении раскрыла детали очередного уголовного дела с участием бывшего главы оборонного ведомства.
ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Генпрокурор Армении Анна Вардапетян на очередном заседании парламента представила третье по счету ходатайство о разрешении возбудить уголовное дело в отношении руководителя фракции "Айастан", экс-министра обороны Сейрана Оганяна.
Ранее Вардапетян представила уже два ходатайства, одно из них было связано с продажей территории и зданий двух воинских частей в Араратской области, при которой, по версии следствия, Оганян и другие участники сделки действовали в ущерб государственным интересам.
Второе ходатайство рассматривалось в закрытом режиме и связано с закупкой непригодных, опять же по версии правоохранителей, авиационных вооружений. В рамках этого дела, как известно, в СИЗО сейчас находится другой экс-министр обороны – Давид Тоноян.
Третье ходатайство содержит в себе множество сложных схем и связано с отчуждением и незаконным присвоением нескольких единиц крупной недвижимости.
Оганяну, занимавшему пост министра с апреля 2008 по сентябрь 2016 гг., инкриминируют соучастие в преступлении и преступном бездействии, в результате чего государству был нанесен многомиллиардный ущерб.
В истории фигурируют бизнесмен Ваге Якубян и его партнеры, которые приобрели у государства недвижимость общей стоимостью 5,8 млрд драмов, а заплатили всего 700 млн, т.е. всего 12% реальной стоимости. В итоге государство не получило своих 5,1 млрд драмов (свыше $12 млн долларов).
По материалам ходатайства, в 2011 г. состоялся аукцион в рамках дела о банкротстве компании General Transworld Manufacturing. Единственным участником оказалось министерство обороны, которое, собственно, и выиграло аукцион.
В декабре 2012 года между управляющим при банкротстве компании Кареном Асатряном и Павлом Шадяном, уполномоченным министра обороны, было заключено три договора о купле-продаже недвижимости.
Согласно документам, Минобороны на общую сумму в 1,3 млрд драмов купило три объекта недвижимости в Ереване по следующим адресам: Багратуняц 81, Багратуняц 81/1, переулок Арин-Берд 2/1.
После этого Якубян, будучи фактическим собственником строительной компании Glendel Hilz и связанных с ней других структур, при преступном сговоре с госчиновниками вознамерился присвоить указанные объекты недвижимости.
С этой целью была выбрана фактически принадлежавшая Якубяну, но зарегистрированная на имя другого компания "Найтс Бридж Коммюникэйшн". Ее директору Ашоту Ованнисяну было поручено обратиться в правительство с просьбой закупки указанных единиц недвижимости у МО.
Правительство одобрило заявку, после чего, в условиях отсутствия заключения со стороны управления госимуществом, министерству разрешили продать объекты по общей цене в 8,4 млрд драмов с выплатой в рассрочку.
Покупатель обязался обеспечить 300 рабочих мест и инвестиции в 10 млрд долларов. В этой связи между министром Оганяном и директором принадлежавшей Якубяну компании T.T.A. Consulting Ованнесом Абрамяном был заключен договор о строительных работах, по которому компания обязалась при финансировании МО построить в Ереване, Горисе и Гюмри жилые дома общей стоимостью в 3,8 млрд драмов. Однако ни одно здание впоследствии не было построено.
По версии прокуратуры, в условиях невыполнения договорных обязательств, Якубян, пользуясь предоставленной ему возможностью заложить объекты недвижимости, обратился в "Конверсбанк" для получения кредита в $4,2 млн, а с целью получить разрешение заложить два их трех указанных объектов Якубян обратился к Оганяну.
Последний дал согласие, после чего банк выделил свыше 1,7 млрд драмов, из них МО получило всего 403 млн (около $1 млн по нынешнему курсу), спустя год было перечислено еще 300 млн драмов. Остальная сумма (около 1 млрд драмов) была перечислена в имущественный фонд Якубяна.
Как считают в Генпрокуратуре, министр обороны не принял никаких мер с тем, чтобы компания выполнила свои обязательства.
Сам Оганян и его соратники по фракции заявляют, что уголовное дело "шито белыми нитками", и что политическое руководство устраивает шоу с целью отвлечь внимания общества от проблем в армии.
Лента новостей
0