Армения направила в Сирию свыше 30 тонн гуманитарной помощи. Фото

© Photo : Facebook / ՀՀ Արտակարգ իրավիճակների նախարարություն/Ministry of Emergency Situations RAГуманитарная помощь из Армении в Сирию
Гуманитарная помощь из Армении в Сирию - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Доставка груза из Еревана в Алеппо была обеспечена самолетом Ил-76 из аэропорта "Эребуни".
ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. Армения направила в пострадавшую от землетрясения Сирию свыше 30 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщила спасательная служба МВД Армении.
"МЧС по поручению премьер-министра Армении организовало доставку более 30 тонн гуманитарной помощи в пострадавшую от землетрясения Сирийскую Арабскую Республику. Гуманитарный груз включает продукты питания, лекарства и медицинское оборудование", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
Отмечается, что доставка из Еревана в Алеппо была обеспечена самолетом Ил-76 из аэропорта "Эребуни". За процессом следили глава МЧС Армен Памбухчян и руководящий состав чрезвычайного ведомства.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. Затем последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. По последним данным Минздрава Сирии, число погибших в стране в результате землетрясения превысило 1,2 тысячи, пострадали более 2 тысяч человек. Идет разбор завалов.
Армянская община в Сирии до начала конфликта насчитывала около 110 тысяч человек и была одной из самых крупных в стране. Сирийские армяне в основном проживали в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кассабе и Эль-Камышлы. После начала кризиса, по некоторым оценкам, Сирию покинули свыше 90 тысяч армян. Согласно данным МИД Армении, республика предоставила убежище более чем 22 тысячам сирийских граждан.
Лента новостей
0