"Газпром" и азербайджанская SOCAR обсудили ход взаимодействия компаний

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой "Газпрома" А. Миллером
Президент РФ В. Путин встретился с главой Газпрома А. Миллером - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Стороны обговорили возможные направления сотрудничества.
ЕРЕВАН, 7 фев - Sputnik. Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с президентом государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ровшаном Наджафом возможные направления развития сотрудничества, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".
"Сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и президента государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровшана Наджафа. Стороны обсудили ход взаимодействия компаний, а также возможные направления развития сотрудничества", - говорится в сообщении.
В ноябре прошлого года сообщалось, что российская компания начала поставки газа в Азербайджан по новому договору с SOCAR и что объем поставок в период по март 2023 года составит до 1 миллиарда кубометров.
"Газпром" поставлял газ в Азербайджан в 2000-2006 годах, но затем в стране начали наращивать добычу газа под экспорт в Грузию и Турцию с месторождения Шах-Дениз. В 2017-2018 годах поставки возобновились. С 2019 года, после запуска второй фазы Шах-Дениз, Азербайджан от закупок газа в России вновь отказался.
SOCAR - государственная нефтегазовая компания Азербайджана. В сферу ее деятельности входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.
Лента новостей
0