Эксперты оценят ущерб пострадавших объектов наследия в Сирии и Турции - ЮНЕСКО

CC BY-SA 3.0 / Bernard Gagnon / Aleppo Citadel, SyriaЦитадель Алеппо, Сирия
Цитадель Алеппо, Сирия - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Крепость Диярбакыр, сады Хевсель в Турции и цитадель Алеппо в Сирии являются объектами культурного наследия ЮНЕСКО.
ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. ЮНЕСКО привлечет своих экспертов для оценки повреждений, нанесенных объектам культурного наследия в Сирии и Турции в результате землетрясения, сообщил РИА Новости пресс-атташе организации Тома Маллар.
Историческая крепость Газиантепа и крепость Диярбакыр и сады Хевсель в Турции, а также цитадель Алеппо в Сирии пострадали в результате землетрясения магнитудой 7,4, которое произошло в понедельник утром. Из них крепость Диярбакыр и сады Хевсель в Турции и цитадель Алеппо в Сирии являются объектами культурного наследия ЮНЕСКО.
"ЮНЕСКО привлечет своих экспертов совместно со своими партнерами, такими как ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест - ред.) для составления точной оценки повреждений с целью быстрой защиты и стабилизации этих объектов", - сказал пресс-атташе организации.
Число погибших при землетрясении в Турции, по последним данным, составляет 3419, раненых – 20 534, обрушилось 5575 зданий. Президент Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а министр молодежи и спорта Мехмет Касапоглу сообщил, что проведение всех спортивных мероприятий в стране приостановлено до дальнейшего уведомления.
Лента новостей
0