Беспорядки в Париже: полиция применила слезоточивый газ – кадры

Подписаться
Радикалы на акции против повышения пенсионного возраста в Париже начали забрасывать полицию петардами и стеклянными бутылками. Силовики в ответ стали задерживать нарушителей.
Полиция применила слезоточивый газ на манифестации против пенсионной реформы в Париже, передает РИА Новости.
Радикалы black bloc на акции против повышения пенсионного возраста в Париже крушили витрины кафе и магазинов, поджигали мусорные баки, ломали рекламные щиты, забрасывали полицейских петардами и стеклянными бутылками.
В ответ полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих. Начались первые задержания.
Отметим, что в Париже проходит третья масштабная акция протеста против пенсионной реформы. По данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в ней принимают участие 400 тысяч человек.
Накануне глава МВД страны Жеральд Дарманен сообщил, что за порядком на манифестациях против пенсионной реформы будут следить 11 тысяч полицейских, из них 4 тысячи - в столице Франции.
Напомним, премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Лента новостей
0