Землетрясение в Турции оказалось сильнее, чем в армянском Спитаке - ученый

© AFP 2024 / Mahmut BOZARSLAN / AFPTV / AFPСпасатели ищут жертв землетрясения (6 февраля 2023). Диярбакыр
Спасатели ищут жертв землетрясения (6 февраля 2023). Диярбакыр - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на понедельник в турецкой провинции Кахраманмараш.
ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik. Землетрясение в Турции и Сирии оказалось намного сильнее, чем Спитакское землетрясение в Армении в 1988 году. Об этом заявил РИА Новости директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук Петр Шебалин.
"То, что сегодня, намного сильнее, чем землетрясение в Спитаке", - сказал Шебалин.
7 декабря 1988 года в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений в новейшей истории. Был полностью уничтожен город Спитак, сильнейшие разрушения претерпели города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего пострадали 21 город и 350 сел (из них 58 были полностью разрушены). По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, более миллиона остались без крова.
По его словам, серьезные разрушения в результате землетрясения в Армении были связаны с недооценкой сейсмической опасности при строительстве.

"Старые постройки не были рассчитаны на землетрясение такой силы, поэтому там были такие разрушения. Но это землетрясение сегодня ночью и днем – по силе больше, чем было в Спитаке", - пояснил Шебалин.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 04:17 6 февраля в провинции Кахраманмараш в Турции и привело к разрушениям в ряде городов, днем 6 февраля были еще два мощных толчка. Серьезные разрушения также в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили и в столице Ливана Бейруте. Землетрясение в Турции стало самым мощным с 1939 года. В Сирии число погибших - 403, в Турции - 1014 человек. В обеих странах тысячи раненых. Прогнозировать точное количество жертв сейчас невозможно.
По последним данным, в Турции погибли 1014 человек, разрушено 2824 зданий. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. По последним данным минздрава Сирии, число жертв землетрясения в республике выросло до 403, пострадали почти 1300 человек.
Лента новостей
0