В результате землетрясения в Турции пострадали армянские церкви

© AP Photo / Mahmut BozarsanСпасатели, медики и горожане у разрушенного из-за землетрясения здания в Диярбакыре (6 февраля 2023). Турция
Спасатели, медики и горожане у разрушенного из-за землетрясения здания в Диярбакыре (6 февраля 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Основной урон нанесен армянской церкви "40 младенцев" в Искендеруне, частично пострадали церкви в Кесарии и Диарбекире.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Несколько армянских церквей повреждены в результате землетрясения в Турции, сообщил Sputnik Армения главный редактор выходящей в Стамбуле газеты "Жаманак" Ара Гочунян. По его словам, урон нанесен церкви "40 младенцев" в Искендеруне (Александретта).
"Патриархия пытается уточнить ситуацию с помощью административных советов. Состояние церкви Сурб Григор Лусаворич в Кесарии, а также Сурб Киракос в Диарберкире относительно нормальное. Сообщения из единственного армянского села Вакифли тоже вызывают беспокойство", - отметил Гочунян.
По его словам, повреждены также святые места других местных национальных меньшинств. В частности, полностью разрушена католическая церковь в Искендеруне, серьезно поврежден греческий храм. Гочунян отметил, что пострадавших среди армянских священников нет.
Отметим, что Гочунян сообщил, что подтверждена гибель двоих армян.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш в Турции и привело к разрушениям в ряде городов. Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил последние данные по жертвам землетрясения: 284 человека погибли, 2383 ранены. Серьезные разрушения также в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили и в столице Ливана Бейруте. По последним данным Минздрава Сирии, жертвами землетрясения в стране стали 237 человек, пострадали 639.
Лента новостей
0