МККК за день перевез 33 человек из Республики Армения в Нагорный Карабах и обратно

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Проехавшие через Лачинский коридор граждане сумели воссоединиться со своими семьями.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Международный комитет Красного Креста за день перевез 33 человек из Республики Армения в Нагорный Карабах и обратно. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в РА Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения.
"6 февраля МККК, выступая в качестве нейтрального посредника, способствовал перевозке 15 человек через Лачинский коридор в Республику Армения и 18 человек из Республики Армения", - сказала Аматуни.
По ее словам, эти люди воссоединились со своими семьями в Республике Армения и Нагорном Карабахе.
Ранее стало известно, что Азербайджан 6 февраля вновь перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха.
Газопровод, по которому голубое топливо поступает из Республики Армения в Нагорный Карабах, на некоторых участках проходит через контролируемую азербайджанской стороной территорию. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0