Иерусалимский Патриарх ААЦ попросил Путина содействовать открытию Лачинского коридора

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкГорода мира. Иерусалим
Города мира. Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Нурхан Манукян также попросил содействовать процессу возвращения армянских военнопленные из Азербайджана.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Посол России в Израиле Анатолий Викторов посетил армянский патриархат Иерусалима, где встретился с архиепископом Нурханом Манукяном. Об этом сообщил в Facebook* пресс-секретарь патриархата Аган Гокчян.
"В ходе встречи патриарх попросил передать российскому президенту Владимиру Путину от его имени просьбу оказать содействие в открытии Бердзорского [Лачинского] коридора и возвращении армянских военнопленных из Азербайджана на родину”, - написал он.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0