Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Южная" группировка заняла более выгодные позиции на Донецком направлении – МО РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийская бронетехника
Российская бронетехника  - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Оборонное ведомство России обнародовало новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. "Южная" группировка ВС РФ на донецком направлении уничтожила за сутки свыше 115 украинских военных и 9 единиц техники, сообщает в воскресенье Минобороны России.
"На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения "Южной" группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Ракетными войсками и артиллерией группировки нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Спорное, Авдеевка и Красногоровка Донецкой народной республики", - отметили в министерстве.
В ведомстве добавили, что "за сутки уничтожено свыше 115 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20 и гаубица Д-30 в районах населенных пунктов Яснобродовка и Победа Донецкой народной республики".
На Купянском и Краснолиманском направлениях Киев за сутки потерял более 150 человек.
"На Купянском направлении огнем артиллерии "Западной" группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики", - сказали в ведомстве.
Кроме того, по данным Минобороны РФ, "в районах населенных пунктов Гряниковка, Лиман Первый, Котляровка Харьковской области, а также лес Попов в Луганской народной республике пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля".
Как уточнили в МО РФ, на Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригадам войск Украины и 27-й бригаде украинской нацгвардии в районах населенных пунктов Новосадовое, Ямполовка Донецкой народной республики, Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.
"Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 120 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины", - уточнили в Минобороны.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0