СМИ: в Турции считают фото посла США на палубе эсминца "угрожающим сигналом"

© AP Photo / Cliff OwenСенатор Джефф Флэйк (штат Аризона) во время интервью (2 октября 2018). Вашингтон
Сенатор Джефф Флэйк (штат Аризона) во время интервью (2 октября 2018). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В Анкаре обратили внимание на то, что флаг Турции на мачте эсминца, на котором побывал дипломат, намного меньше по размерам, чем американский, назвав это "демонстрацией силы" со стороны США.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Турецкая общественность посчитала фотографию американского посла Джеффри Флэйка, снятую на палубе эсминца ВМС США в Босфорском проливе, "угрожающим сигналом" и призвала вызвать дипломата в МИД Турции, пишет газета Aydınlık.
Ранее военный корабль ВМС США USS Nitze, который также принимал участие в гражданской войне в Йемене, бросил якорь у берегов Долмабахче. Фото посла на палубе корабля разместило американское посольство в Турции в своем Twitter.
Турецкие эксперты обратили также внимание на то, что флаг Турции на мачте эсминца намного меньше по размерам, чем американский, назвав это "демонстрацией силы" со стороны Штатов.
Как заявил газете бывший начальник разведки, генерал-лейтенант в отставке Исмаил Хаккы Пекин, США сознательно так себя ведут.
"В Турции на уровне министров звучит серьезная критика в адрес США. Эта критика продолжилась после того, как ряд стран закрыл свои консульства в Стамбуле (после заявления из США об угрозах терактов в Турции - ред.). Именно на этом этапе в Долмабахче прибыл и пришвартовался американский военный корабль. Разумеется, разрешения на них берутся заранее. Но то, что посол США прибыл на корабль, сфотографировался, явно является угрозой для Турции", - отметил Пекин.
По его мнению, после этого инцидента министерство иностранных дел должно вызвать посла США в ведомство.
"Посол США в Турции является, скорее, политической фигурой, нежели дипломатом. Его назначение в Турцию также преследует определенную цель. Это уже много раз обсуждалось", - добавил бывший высокопоставленный военный.
В свою очередь полковник в отставке Халил Озсарач сказал Aydınlık, что размер флага США, поднятого на американском корабле, был "демонстрацией силы". Озсарач рассказал, что посетил порты многих стран, но с таким не сталкивался.
"Я никогда не сталкивался с такой ситуацией. Это не очень приятная ситуация", - заявил он газете.
Контр-адмирал в отставке Джем Гюрдениз в Twitter иронично отреагировал на большой флаг на американском корабле.
"Навигационный флаг эсминца USS Nitze, который сегодня утром бросил якорь в Стамбуле, слишком велик, чтобы быть пропорциональным длине корабля, за исключением универсальных морских обычаев и традиций. Если они восприняли это как обращение к турецкой общественности, то они ошиблись адресом. Он больше подходит для входа в гавань Пирея", - написал он.
Напомним, глава МВД Турции Сулейман Сойлу ранее призвал посла США в Анкаре "убрать грязные руки" от страны, обвинив его в попытке "взбудоражить" Турцию. Сойлу обвинил некоторых союзников страны в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году.
Лента новостей
0