Мацуев улетел, но обещал вернуться: откровения музыканта о публике в Армении

© Photo : provided by David GrigoryanПианист Денис Мацуев
Пианист Денис Мацуев - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Денис Мацуев планирует в ближайшее время вновь приехать в Армению, с новой концертной программой.
ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Знаменитый пианист Денис Мацуев после 12-летней паузы побывал с концертом в Ереване в рамках 24-го международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы". В беседе с журналистами музыкант рассказал, что очень соскучился по армянскому зрителю, а так долго его не было только по технической причине.
Мацуев в Ереване дал 1-2 февраля два концерта: он выступил с Государственным симфоническим оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Смбатян) и с сольным концертом, в котором прозвучали произведения Чайковского, Рахманинова, Мусоргского.
Пианист признался, что в Ереване выступил с одной из своих любимых программ, в противном случае он бы не исполнил эти произведения.
"Нельзя выносить на публику ту музыку, которая не нравится, тем более на такую потрясающую публику как в Армении, по которой я очень скучал", - сказал Мацуев.
Он признался, что потрясен тишиной, которая стояла во время концерта. По его словам, эта уникальная, понимающая тишина, а это дорогого стоит. При этом в аудитории были представители как старшего, так и младшего поколения.
© Photo : provided by David GrigoryanПианист Денис Мацуев
Пианист Денис Мацуев - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Пианист Денис Мацуев
Мацуев отметил, что после концерта к нему подошла группа молодых ребят. Некоторые из них даже показали ему фотографию, сделанную во время последнего визита музыканта в Армению.
"На фото смотришь, ребенок, а теперь уже взрослые барышни", - рассказал пианист, добавив, что больше не допустит такого большого зазора и обещает в ближайшее время приехать в Армению с новой программой. Это будет концерт, сочетающий классику и джаз.
Мацуев бывал в Армении несколько раз, однако особенным для него был визит в 2011 году, с маэстро Валерием Гергиевым, оркестром Мариинского театра, композитором Родионом Щедриным и балетмейстером Майей Плисецкой.
"Мы играли пятый концерт Щедрина, в зале сидели еще тогда живые знаменитые Арутюнян и Мирзоян - абсолютно уникальные самородки армянской культуры. Нам удалось всем вместе пообщаться после концерта. Это был незабываемый вечер для меня, маэстро Гергиева тоже, потому что для него Ереван - это особенное место", - рассказал Мацуев.
Запомнилось ему и выступление в Ереване с маэстро Владимиром Спиваковым, а также концерт с Молодежным оркестром под руководством дирижера Сергея Смбатяна 16-летней давности.
© Photo : provided by David GrigoryanПианист Денис Мацуев
Пианист Денис Мацуев - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Пианист Денис Мацуев

Две страсти: музыка и футбол

Музыкант считает себя спортивным человеком, который не может прожить без хоккея и футбола ровно так же, как и без музыки. Он видит множество пересечений в спорте и музыке - ту же страсть и романтику.
Мацуев сравнивает главного тренера футбола с дирижером, а тренировку - с репетицией. Он не любит запрограммированные выступления, поэтому во время концерта импровизирует так же, как и футболисты на поле. Для него кумир - Марадона.
Музыкант считает, что импровизировать можно и в классической музыке, и в жизни. Главная задача - довольные концертом зрители, которые должны покидать здание с улыбкой, вне зависимости от того, какую музыку они услышали.
"Настоящее искусство должно нести позитив, уверенность, стать терапией. Уверен, что музыкальная вакцина спасет мир", - сказал Мацуев.

Все любимые, но Рахманинов - особенный

Среди композиторов Мацуев не выделяет никого, в то же время особое место в его творчестве занимает Рахманинов. Пианист имеет прямую связь с историей нахождения Фуги in d-moll (1891) и Сюиты для оркестра ре минор (1891, версия для фортепиано) и их возвращению к слушателю. После одного из триумфальных концертов Дениса Мацуева в Париже, к нему подошел внук Рахманинова – Александр Борисович. Он пообещал сделать ему роскошный подарок с одним единственным условием – молодой исполнитель должен был немедленно бросить курить. Мацуев тут же бросил сигарету, и сказал, что ждет презента.
Внук Рахманинова предложил ему стать первым, кто исполнит неизвестные произведения его деда, пожить в Сенаре (имение Рахманинова в Швейцарии) и даже исполнить произведения на американском рояле композитора Steinway.
Лента новостей
0