Еревану нужно пожать руки, протянутые Анкарой и Баку – глава МО Турции

© AP Photo / Virginia MayoМинистр обороны Турции Хулуси Акар
Министр обороны Турции Хулуси Акар  - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Министр обороны Турции считает, что т.н. "Зангезурский коридор" очень важен с экономической точки зрения, а также в плане безопасности региона.
ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Властям Армении нужно пожать руки мира, протянутые президентами Турции и Азербайджана. Об этом глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил в интервью Milliyet.
По словам министра, братство Турции с Азербайджаном будет продолжаться, две страны выступают "как один кулак и одно сердце".
"Зангезурский коридор*, проходящие через него железные и автомобильные дороги очень ценны для региона с точки зрения экономической, социальной жизни и безопасности. Руководству Армении следует пожать руки мира, протянутые Ильхамом Алиевым и нашим президентом. Не имеет смысла пребывать в иллюзиях, находясь под влиянием других. Мы просим Армению воспользоваться этой возможностью", - сказал Акар.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после карабахской войны появилась возможность для установления мира и стабильности на Южном Кавказе.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.
*Т.н. "Зангезурский коридор" – продвигаемый Азербайджаном и поддерживаемый Турцией проект по открытию экстерриториального коридора через суверенную территорию Республики Армения. Официальный Ереван выступает в пользу разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, однако настаивает на том, что все дороги должны находиться под суверенитетом стран, через которые они проходят.
Лента новостей
0