Зеленский и Фидель Кастро …или Какая рубашка ближе к телу?

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезиденты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский идут по коридору Белого дома (21 декабря 2023). Вашингтон
Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский идут по коридору Белого дома (21 декабря 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает об имидже государственных руководителей, проводя при этом исторические параллели.
Сталин – в кителе и с трубкой. Черчилль – в цилиндре и с сигарой. Ленин – в кепке и на броневике, Кастро – в фуражке и днем, и ночью, Уго Чавес – в красной рубашке… В чем бы вожди ни ходили, что бы ни курили или пили, наводит на мысль о победах, а вот Зеленский в толстовке цвета "хаки" и брюках-карго - нет.
Сталин почти всю войну проходил в полувоенном френче, правда, несколько раз надевал маршальский мундир, но в другом, самом главном, полагавшемся ему по статусу, его так и не увидели – речь о мундире генералиссимуса.
Че Гевара, икона латиноамериканских революций, можно сказать, не снимал с себя полувоенной одежды, да и сменить ее было некогда – профессиональный низвергатель всяких режимов едва успевал убирать палец со спускового крючка.
Ближе к нашим дням. На заседаниях парламента Армении первого послесоветского созыва некоторые из депутатов стали появляться в армейском камуфляже. В Нагорном Карабахе шли боевые действия и самым лучшим (простым) способом показать свою причастность к ним было погарцевать в форме защитника отечества. Дымом сражений от тщательно отутюженных одежд не пахло, пахло дорогим одеколоном. Женщинам нравилось.
Совсем наши дни. Публика начала отвыкать видеть президента Зеленского в подобающей главе государства одежде и уже с трудом представляет его без футболки цвета спелых оливок с круглым вырезом на груди, вызывающем далеко не одноцветное отношение. Трудно себе представить, чтобы кто-то из Конгресса США, не говоря уже о Байдене, могли бы выступить перед депутатами украинской Рады в джинсах и кроссовках на босу ногу. Зеленский смог. Почему?
Для того, чтоб сработал рефлекс: "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой…". Мол, не хватает времени надеть костюм. В такой одежде Зеленский был во время визита в Вашингтон 21 декабря прошлого года, встречался с Джо Байденом, провел с ним личные переговоры и выразил надежду на одобрение конгрессом США очередного пакета военной помощи Киеву на сорок пять миллионов долларов. Помощь пришла, вопросы к одежде остались.
"Учитывая, что Владимир Зеленский в прошлом актёр, можно предположить, что он хорошо разбирается в том, как следует презентовать себя и какой "месседж" транслировать путём выбора той или иной одежды", - размышляет известный американский экономист и предприниматель Питер Шиф.
Возможно, эта футболка с символикой Вооруженных сил Украины (почему не вышиванка? - С.Б.) является для него способом выразить солидарность с мирным населением и военными страны. Таким образом он как бы стирает границы между гражданскими и военными: теперь уже и те, и другие имеют в запасе коктейли Молотова и в любой момент готовы применить их в бою, - размышляет дальше Питер Шиф.

А это уже Кэндис Оуэнс, журналистка, тоже из Америки, высмеявшая Зеленского из-за его манеры носить одежду "милитари" во время встреч на высоком уровне или важных официальных мероприятий: "Я не могу перестать смеяться над стилем одежды Зеленского, будто он только что вылез из окопа, такая постоянно маячащая перед глазами пропаганда".

Журналистка намекнула, что все "геройские вещи" Зеленский делает на деньги американских налогоплательщиков. Таким образом, сыронизировала она, у украинского лидера не хватает времени надеть костюм на важные официальные встречи.
Непритязательный внешний вид Зеленского бросается в глаза сильнее, если сравнить его с внешностью Владимира Путина, отмечают мировые СМИ. Президент России продолжает появляться на людях в строгих костюмах. Исключением можно назвать лишь его появление на митинге в марте 2022 года в Лужниках, когда президент был одет в пуховик и водолазку.
"Конечно, в отличие от Путина, Зеленский своим образом целит прямо в сердце нации, как это делал Фидель Кастро, когда боролся с капиталистами. Его одежда с одной стороны говорит о том, что он "человек из народа", а с другой обнажает его внутренний мир и ощущения: преданность, аскетизм, жертвенность и страдание. Я думаю, он хочет, чтобы все знали, что он способен вести свою страну, что он взял на себя эту роль добровольно и с энтузиазмом, и что он не элита", - замечает Брюс Бойер, профессор английской литературы и знаток мировой моды.
Такое мнение разделяет и Дерек Гай, редактор блогов о мужском стиле. Он считает, что Зеленский идёт по стопам Жанны Д’Арк, Улисса Гранта, Кастро, Генриха V. Последние понимали, что их появление было символом приближающейся победы для всей нации.
…Ярким примером эксплуатации моды в политических целях можно считать и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, утверждает журналист Антон Ширяев в интернет издании Lenta.ru.
"Став лидером оппозиции, он отпустил бороду, начал появляться на публике в джинсах, черных и камуфляжных футболках, а едва ли не главная фишка его образа - черная бейсболка с политическими лозунгами, да еще рюкзак за плечами. Когда борьба переместилась с улиц в зал заседания парламента страны, Пашинян все же надел костюм, а сегодня от образа революционера осталась лишь борода", - считает Антон Ширяев.
…Кто помнит, тот подтвердит - образ дряхлого маразматика сложился лишь в последние годы правления Брежнева, а до середины 1970-х генсек был в отличной физической форме. И хотел, чтобы другие видели его красивым и модным. Перед визитом во Францию Брежнев отбирал свои фото. Та, на которой он в спортивном костюме и чёрных очках, ему нравилась больше остальных: "Здесь я, как Ален Делон", - говорил Брежнев.
Никто не посмел возразить.
Лента новостей
0