В Армении группе граждан выдадут компенсации по советским вкладам

© Sputnik / Юрий ЗаритовскийЖенщина получает деньги по сберкнижке в сберегательной кассе
Женщина получает деньги по сберкнижке в сберегательной кассе - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Бюджет на этот год составляет 1,1 млрд драмов (около $2,7 млн), однако сумма может быть изменена в зависимости от числа заявок.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Правительство Армении выплатит компенсации по советским вкладам гражданам, которые родились до 30 января 1940 года. Об этом сообщает правительство.
Бюджет на этот год составляет 1,1 млрд драмов (около $2,7 млн), однако сумма может быть изменена в зависимости от числа заявок.
Право на получение возмещения по вкладам в 2023 году имеют также граждане, если их вклад внесен умершим супругом в период совместной супружеской жизни; участники боевых действий по обороне Армении, в том числе - если вклад внесен умершим супругом в период совместной супружеской жизни; жители общин, которые зарегистрированы в государственном реестре населения, а также лица, призванные от этих общин на срочную военную службу или находившиеся на службе по состоянию на 1 августа 2014 г., лица, которые получили по наследству вклад, внесенный на имя военнослужащих или добровольцев, погибших во время боевых действий при обороне Республики Армения, либо при исполнении боевого дежурства или специального задания, или без вести пропавшие.
В 2022 году были возмещены вклады примерно 9800 гражданам на сумму 1,8 млрд. драмов.
За 1 тысячу рублей размер компенсации составляет 64 тысячи драмов. В дальнейшем идет по убывающей, за вклад в размере 10 тысяч рублей гражданин получит компенсацию на сумму 216 400 драмов (около $500). За каждый последующий 1 рубль после 10 тысяч рублей выплачивается 4 драма.
С 2014 года установлен порядок, согласно которому гражданам выдаются компенсации за сделанные до 10 июня 1993 года вклады граждан в Республиканский банк АрмССР и Сбербанк СССР. Вкладчики с целью регистрации могут лично или посредством доверенного лица обратиться в территориальный отдел Единой социальной службы, предъявив паспорт или ID-карту, номер соцкарты, а также сберкнижку (при наличии). Нужна также справка от ВТБ о наличии данных вкладчика в карте банковского счета по состоянию на 10 июня 1993 года
Лента новостей
0