Телеканал RT DE объявил о прекращении деятельности в Германии из-за давления

© RT DEЛоготип RT DE на смартфоне
Логотип RT DE на смартфоне - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Работать в Германии стало невозможным из-за девятого пакета санкций ЕС, который перекрыл финансирование RT DE Productions.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Компания RT DE Productions приняла решение прекратить журналистскую деятельность в Германии. Заявление было опубликовано на сайте телеканала.
"Сегодня базирующаяся в Берлине продакшен-компания RT DE Productions объявила о прекращении своей журналистской деятельности. Компания поставляла новостной контент сайту и телеканалу RT DE, который вещает из Москвы на немецком языке, предоставляя альтернативную точку зрения на события миллионам зрителей", - говорится в сообщении.
Решение, как сообщили в компании, было принято в связи с "репрессивными ограничениями свободы прессы и средств массовой информации в ЕС". Отмечается, что RT DE сталкивается с огромным давлением со стороны правительств, СМИ, корпораций и других лиц.
Как пояснила глава немецкой редакции RT Динара Токтосунова, телеканал был вынужден прекратить свою деятельность в Германии из-за девятого пакета санкций ЕС, который перекрыл финансирование RT DE Productions. Сайт и телеканал RT DE будут продолжать работу из Москвы.
Контент и репортажи RT DE останутся доступными на веб-сайте.
22 декабря 2021 года решением германского медиарегулятора RT DE был снят с вещания в Европе. Ранее, 17 декабря, медиаагентство Берлин-Бранденбург инициировало расследование в отношении российской сети по подозрению в нарушении правил вещания на территории Германии. По утверждению агентства, RT не имеет для этого необходимой лицензии. По мнению руководства RT DE, которое ссылается на Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, лицензия, полученная в Сербии, дает ему право на вещание в 33 странах Европы. 2 февраля 2022 года Комиссия по надзору за СМИ ФРГ подтвердила запрет на вещание телеканала RT DE на немецком языке на территории страны из-за отсутствия лицензии.
Ранее телеканал RT France объявил о закрытии. Его работа стала невозможна из-за блокировки счетов. Согласно публикации, 123 сотрудника RT France, среди которых 77 журналистов, потеряют работу и рискуют не получить зарплату за январь.
Лента новостей
0