Тегеран жестко раскритиковал Макрона за высказывания в ходе встречи с Нетаньяху

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (3 октября 2022). Тегеран
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (3 октября 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Макрон и Нетаньяху на встрече в Париже обсуждали меры сдерживания Ирана на Ближнем Востоке.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Представитель Министерства иностранных дел Ирана резко отреагировал на заявления президента Франции Эммануэля Макрона во время встречи с израильским премьером Биньямин Нетаньяху в Париже, назвав их неконструктивными.
Вечером 2 февраля в Елисейском дворце состоялась встреча Нетаньяху и Макрона. На ней политики обсудили меры противодействия Ирану. Макрон раскритиковал "безудержную спешку" Ирана в развитии своей ядерной программы, отметив, что это грозит Тегерану серьезными последствиями, если он не остановится. Макрон также отметил, что поддержка Ираном "российской агрессии" на Украине неизбежно выльется для Ирана новыми санкциями и усилит его изоляцию.
В заявлении Канаани, размещенном на сайте МИД, говорится, что президент Франции критикует мирную ядерную деятельность Ирана, но забывает, что "сионистский режим обладает десятками ядерных боеголовок, но не терпит никакого международного надзора и является серьезной угрозой региональному и международному миру и безопасности".
Пресс-секретарь подчеркнул, что для Франции было бы уместно проинформировать мир о том, как "террористы сионистского режима получили доступ к ядерному оружию", вместо того, чтобы выражать фальшивую озабоченность мирной ядерной деятельностью Ирана, которая находится под мониторингом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Канаани посоветовал французским чиновникам вернуться к принципу взаимного уважения и прекратить наносить ущерб двусторонним связям.
Лента новостей
0