Россия не должна проиграть на Украине: Тренин объяснил последствия для Армении и других

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДиректор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин
Директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Проигрыш России спровоцировал бы глобальную дестабилизацию, которая отразится и на Армении.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Гипотетическое поражение России на Украине грозит серьезной дестабилизацией на евразийском пространстве и реанимирует множество замороженных конфликтов. Об этом заявил российский политолог Дмитрий Тренин по видеотрансляции на конференции "Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года" в Ереване.

"От исхода украинского конфликта многое зависит в Евразии и, в том числе, на Кавказе. В результате победы России, которая вполне ожидаема с точки зрения ресурсов, мотивации и ставок, - ситуация в Евразии будет более стабильной. Победа создаст для России новые возможности выступать в качестве системообразующей державы. Если же этого не произойдет, то нас ждут новые конфликты и нестабильности, в том числе на Южном Кавказе", - отметил Тренин.

Он подчеркнул, что некоторые конфликты, которые сегодня приглушены, но не разрешены, например вокруг той же Абхазии или Южной Осетии, могут прийти в движение, и ситуация сможет развиваться в том числе и вокруг Армении.
Говоря о нынешнем этапе российско-армянских отношений, политолог отметил, что Армения сегодня рассматривается как суверенное государство, как партнер и союзник. Но, конечно, в Москве обращают внимание на то различие мнений в Армении, на разного рода метания.
"Да, есть стремление обратиться к другим возможным союзникам и потенциальным партнерам. В этом нет ничего предосудительного, так как в идеале международные отношения предполагают возможность общаться и взаимодействовать со всеми. Но очень важно определиться. Неопределенность является наиболее питательной средой для различных конфликтов, и любой выбор имеет свою цену", - отметил эксперт.
С точки зрения Тренина, Россия будет внимательно следить за тем, что происходит в Армении, но надо понимать, что Россия - не Советский Союз, не Российская империя, и не собирается их восстанавливать. Российское поведение сейчас будет иным. И значимость тех или регионов для России сегодня иная, чем была 150 лет назад или раньше.
Конференция "Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года" в Ереване организована Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ).
Лента новостей
0