Решение по визам на Олимпиаду для спортсменов из РФ будет принимать МОК - МИД Франции

© AFP 2024 / PHILIP FONGМужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио
Мужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Решение о визах российским спортсменам для участия в Олимпийских играх-2024 во Франции будет принимать Международный олимпийский комитет, заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы понимаем, что этот вопрос является чувствительным. Но решение принимает не страна-хозяйка. Решать будет Международный олимпийский комитет, и мы посмотрим, каким будет его решение", - сказала Лежандр в интервью телеканалу RTVI в субботу.
Она добавила, что "мы также разделяем обеспокоенность, которую выражают наши украинские друзья".
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими.
Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия - не что иное, как расизм, заявлял президент РФ.
Лента новостей
0