Минкультуры Греции меняет статус пяти крупнейших музеев страны

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкТуристы на холме Акрополь в Афинах
Туристы на холме Акрополь в Афинах - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Музейная политика Греции меняется спустя 150 лет после определения ее основ.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Министерство культуры и спорта Греции внесло в парламент законопроект о преобразовании пяти крупнейших музеев страны в юридические лица публичного права в связи с "модернизацией музейной политики" - готовится приватизация музеев.
С новым статусом Национальный археологический музей и Византийский и христианский музей в Афинах, Археологический музей Салоников и Музей византийской культуры в Салониках, Археологический музей Ираклиона на Крите смогут распоряжаться средствами, заработанными на билетах и сувенирах, самостоятельно решать многие вопросы, говорится в законопроекте.
"Музейная политика страны модернизируется. Необходимо изменить способ управления этими конкретными государственными музеями", - сказала министр культуры Лина Мендони при обсуждении законопроекта.
Согласно законопроекту, создаются ЮЛПП (юридические лица публичного права), которые относятся к государственному сектору, к ним должны применяться положения археологического законодательства, они финансируются, контролируются и курируются государством, укомплектованы прежним персоналом, сотрудники остаются сотрудниками Министерства культуры, и их нынешняя зарплата и страховой статус не меняются, сказала Мендони.
По ее словам, эти музеи функционируют как и все структуры Министерства культуры и спорта.
"Заработная плата сотрудников, их операционные расходы покрываются министерством, а все их доходы (билеты, продажи сувениров, кафе) собираются Организацией по управлению и развитию культурных ресурсов (ODAP). В таких рамках музейные службы не в состоянии выработать какую-либо административную или управленческую инициативу. И это потому, что каждое их действие обязательно должно пройти через одобрение всей иерархии, вплоть до министра, для того чтобы любое действие было принято и затем реализовано", - сказала министр.
"После модернизации работы эти музеи будут служить тем же музейным целям, но станут свободными от бюрократии", - считает Мендони.
По ее словам, по подобной схеме работает Музей Акрополя.
Мендони заявила, что противники изменения статуса музеев "остаются приверженными стереотипам, цеховому менталитету и систематически убеждают общество в том, что культурное наследие приватизируется, а общественное благо культуры распродается".
Сотрудники музеев по-разному отнеслись к инициативе.
Многие сотрудники заявляют, что после преобразования музеев в юридические лица публичного права последующим шагом станет приватизация. Это разрушение археологической службы Греции, которая существует с 1828 года, и это неприемлемо, заявил РИА Новости один сотрудников Византийского и христианского музея.
Сотрудник Национального археологического музея сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости, что он "за приватизацию музеев", так как это улучшит их материальное положение." "Государство плохо распоряжается музеями, в частных руках они будут работать лучше", - уверен он.
По данным греческой статистической службы, в январе-сентябре 2022 года музеи страны посетили 3,656 миллиона человек, археологические памятники – 8,88 миллиона человек. Доходы музеев составили около 19,1 млн евро, а археологических памятников - 81,4 млн евро.
Мендони сообщила, что законопроект устанавливает также систему государственных гарантий, которая позволит компенсировать возможный ущерб при организации музейных обменов коллекциями и артефактами. Сейчас высокая стоимость частного страхования культурных ценностей, которые перемещаются для выставок, сдерживает музейные обмены. Мендони также сообщила, подобная система "государственных гарантий", действующая в Великобритании с 1980 года, принята подавляющим большинством европейских государств.
Лента новостей
0