Байден пообещал "разобраться" с ситуацией вокруг аэростата КНР в небе над США

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента США Дж. Байдена
Пресс-конференция президента США Дж. Байдена - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Китайский МИД сообщил, что зонд серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.
ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Администрация США намерена "разобраться" с ситуацией вокруг присутствия принадлежащего КНР аэростата в американском воздушном пространстве, заявил в субботу глава Белого дома Джо Байден.
"Мы разберемся с этим", - кратко сказал Байден, отвечая на вопрос журналистов касательно сложившейся ситуации. Глава государства не пояснил, что имеет под этим в виду.
Представитель Пентагона сообщил ранее, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Военные США считают, что шар принадлежит Китаю. Сбивать зонд якобы не решились из-за риска падения в населенные места.
В свою очередь в МИД КНР заявили, что спекуляция на теме "китайского шпионского аэростата" до тех пор, пока все детали не будут выяснены, не способствует урегулированию вопроса. В МИД сообщили, что зонд серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.
Лента новостей
0