Возможность трудоустройства в России: как армянам пользоваться приложением "Работа в ЕАЭС"

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодая женщина открывает приложение "Работа в ЕАЭС" в смартфоне
Молодая женщина открывает приложение Работа в ЕАЭС в смартфоне - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Мобильное приложение доступно пользователям операционных систем iOS и Android, его необходимо загрузить через App Store или Play Market.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" доступно в Армении всего несколько дней, но уже имеет свыше 350 пользователей, сообщил Sputnik Армения глава дирекции фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Тигран Тигранян.
Фонд цифровых инициатив 31 января запустил армянский сегмент мобильного приложения "Работа в ЕАЭС". Армения стала первой страной, которая запустила приложение и свои национальные сервисы.
Как отметил Тигранян, приложение дает возможность гражданам стран Содружества зарегистрироваться, искать работу, реагировать на имеющиеся предложения и пользоваться рядом услуг в странах Евразийского экономического союза.
С помощью приложения можно получить информацию об услугах как со стороны госучреждений, так и со стороны коммерческих структур или индивидуумов, начиная от аренды квартиры и заканчивая денежными переводами.
Наш собеседник считает, что данная программа – это в первую очередь хорошая возможность для тех граждан Армении, которые хотят устроиться на работу в России. Тигранян надеется, что Алматинский форум, прошедший 3 февраля с участием глав правительств стран ЕАЭС, будет способствовать еще больше "раскрутке" приложения и притоку пользователей.
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2023 (3 февраля 2023). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
В Армении около 60 тыс. человек воспользовались услугами "Работа в ЕАЭС" – Пашинян
"Работу могут найти только в странах ЕАЭС, однако для этого не обязательно иметь только гражданство одной из стран Союза. Выходцы из государств СНГ и третьих стран также имеют возможность трудоустройства на пространстве ЕАЭС", - говорит представитель ЕАБР.
На данный момент из стран Союза только Армения и Россия запустили национальные сегменты мобильного приложения. Это означает, к примеру, что армянские граждане пока могут искать работу только в России. Однако в ближайшее время другие государства-участники объединения также последуют их примеру, после чего рынки труда этих стран также станут доступными для пользователей.
Приложение доступно для пользователей операционных систем iOS и Android, его необходимо загрузить через App Store или Play Market, указав в соответствующей строчке "Работа в ЕАЭС". Для регистрации и пользования всеми услугами необходимы телефонный номер и паспорт, но общая информация доступна и без регистрации.
Представитель Фонда цифровых инициатив сообщил, что армянский национальный сегмент приложения был создан и запущен в рекордно короткие сроки – всего за 3-4 месяца. Сейчас специалисты работают над запуском национальных сегментов приложения в других странах Евразийского союза. Также продолжается работа по усовершенствованию армянского сегмента для расширения перечня услуг.
Лента новостей
0