Союзники не могут быть более проармянскими, чем власти Армении – депутат о словах Лаврова

© Sputnik / Aram NersesyanПарламентские слушания по представленному фракцией "Армения" проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн
Парламентские слушания по представленному фракцией Армения проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Пражская встреча полностью изменила логику карабахского урегулирования, считает оппозиционный депутат.
ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Другие государства, в том числе союзники официального Еревана, не могут быть более проармянскими, чем сама власть в Армении. Об этом оппозиционный депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян заявил в пятницу на слушаниях по Лачинскому коридору в парламенте РА, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москве сложно определяться с дальнейшими шагами в условиях, когда Армения и Азербайджан вместе с ЕС подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года. По его словам, в Алма-Атинской декларации говорится, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского Союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР (в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область).
"Любой из нас огорчен этим заявлением, но существуют реалии. Мы не можем требовать от других стран, в том числе союзнических, быть более проармянскими, чем наши власти", – сказал Теванян.
Депутат добавил, что если премьер-министр Армении Никол Пашинян во время четырехсторонней встречи в Праге счел Нагорный Карабах частью Азербайджана, то заявления всех других лиц умещаются в эти рамки.
Что касается трактовки Алма-Атинской декларации, то, по мнению парламентария, Ереван должен непременно настаивать на том, что у армянской стороны есть оговорки, связанные с этим документом.
В этом контексте Теванян напомнил, что после пражских переговоров была трехстороння встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи. Там было заявлено, что некоторые формулировки не были включены в итоговое заявление, а переговоры были сложными. С точки зрения депутата, упомянутые формулировки касались карабахского вопроса, а его решение предлагалось отсрочить.

"Было предложено зафиксировать наличие карабахской проблемы, которую нужно урегулировать. Этот пункт не был принят, поскольку президент Азербайджана Ильхам Алиев, ссылаясь на встречу в Праге, заявил, что Карабах уже признан частью Азербайджана. То есть, Россия, как посредник, не может возражать, если стороны договорились по этому вопросу", - отметил парламентарий.

Теванян добавил, что пражская встреча фундаментально изменила логику карабахского урегулирования. По его словам, в Праге было уничтожено понятие "Лачинский коридор", поскольку, по логике принятого заявления, и Нагорный Карабах, и сам коридор являются частью Азербайджана.
"Лавров всего лишь зафиксировал это, и, если власти Армении не согласны с этим, то должны отреагировать. Я пока реакции не видел. На события нужно смотреть именно в этом контексте", – считает парламентарий.
Касаясь заявления Лаврова о том, что Азербайджан "вернул свои территории", Теванян подчеркнул, что все власти Армении были готовы на решение вопроса на основе взаимных компромиссов. По его словам, это было зафиксировано и в мадридских принципах, и казанском документе, однако все власти поднимали вопрос статуса Нагорного Карабаха.
Алма-Атинская декларация в контексте переговоров между Ереваном и Баку впервые была указана в Пражском заявлении от 6 октября 2022 года, принятом лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Затем она упоминалась в Сочинском заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 31 октября 2022 года.
Как ранее отмечал глава МИД России Сергей Лавров, декларация гласит, что все союзные республики образуют СНГ и подтверждают нерушимость границ. По словам Лаврова, в то время Нагорно-Карабахская автономная область была однозначно частью Азербайджанской ССР.
Армянская сторона в свою очередь отмечает, что декларацию она подписала с оговорками, учитывающими референдум в сентябре 1991 года в Нагорном Карабахе. Азербайджан эти оговорки не принимает.
Лента новостей
0