Обвиняемый по делу о пожаре в казарме в селе Азат заинтересован в даче показаний: адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Адвокат капитана Егише Акопяна отмечает, что его подзащитный даст показания после того, как немного подлечится.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Обвиняемый по делу о пожаре в жилом помещении инженерно-саперной роты в Гегаркунике, капитан Егише Акопян готов подробно рассказать обо всем, что ему известно, однако он получил ожоги в области лица, из-за чего пока не может дать показания. Об этом Sputnik Армения сообщил его адвокат Овсеп Саркисян.
Отметим, что Акопяну предъявлено обвинение по части 4 статьи 532 Уголовного кодекса "нарушение правил обращения с материалами, представляющими опасность для окружающих". Также стало известно, что он отказался давать показания.
"Вчера я взял на себя защиту Егише Акопяна, и уже вчера следователь в очередной раз предложил Егише дать показания, однако он не в состоянии давать показания - не позволяет состояние здоровья. У Егише ожоги по всему лицу - рот, лоб, щеки полностью перевязаны. Руки тоже в бинтах, и он не может даже ручку держать. Он даст показания, когда немного подлечится", - сказал адвокат.
По его словам, статус обвиняемого позволяет капитану не давать показаний, однако он сам заинтересован в том, чтобы обстоятельства инцидента были полностью и всесторонне раскрыты. Говоря об обвинении, выдвинутом Егише Акопяну, Саркисян отметил, что на данный момент по меньшей мере бессмысленно говорить о его аргументированности, поскольку это всего лишь предварительное обвинение. Адвокат отмечает, что обвинение является предварительным, хотя бы потому, что пока не получены заключения судебно-медицинской экспертизы. То есть, неясна причинно-следственная связь между гибелью военнослужащих в результате пожара и действиями Егише Акопяна.
Сам Акопян не высказал позицию по предъявленному ему обвинению.
"На мой взгляд, у Следственного комитета есть несколько рабочих версий инцидента, в направлении которых и ведется расследование. Процессуальные документы, с которыми я ознакомился, позволяют мне сделать обоснованный вывод о том, что следственная группа работает в направлении нескольких версий", – говорит Саркисян.
Он отмечает, что изначально озвученная версия является основной, поскольку опирается на очевидный факт - был пожар. Однако причины возникновения этого пожара, причинно-следственная связь пожара со смертью военнослужащих все еще подлежат выяснению.
Напомним, что в день пожара, 19 января, премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства представил версию о розжиге печи бензином, в результате чего, по его словам, и вспыхнул пожар. После его заявления в общественных и экспертных кругах появились комментарии относительно попыток направить расследование уголовного дела и нарушения презумпции невиновности.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
Лента новостей
0