Инвалидность не должна рассматриваться как источник дохода: глава Минтруда Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчина в инвалидной коляске смотрит на проезжающие автомобили
Мужчина в инвалидной коляске смотрит на проезжающие автомобили - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Вместо 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности впредь будут устанавливаться легкая, средняя, тяжелая и глубокая степень ограничения функциональности.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik, Нелли Даниелян. С 1 февраля 2023 года медико–социальные экспертизы граждан, обращающихся за инвалидностью, будут проводиться по новой системе. Новое регулирование пока коснется только тех, кто впервые подает заявку. Повторные экспертизы по новой системе будут проводиться позднее, сказал в интервью Sputnik Армения министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, представив детали новой системы.
"От медико-социальной экспертизы мы переходим к изучению функциональных способностей человека. Вплоть до посещения домов, школ, например, для того, чтобы определить, в каких условиях живет ребенок с инвалидностью, какие у него возможности, адаптирована ли образовательная среда. По результатам исследований мы получим возможность предоставлять услуги согласно потребностям", - отметил министр.
Вместо 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности впредь будет устанавливаться легкая, средняя, тяжелая и глубокая степени ограничения функциональности.
Постоянные комиссии медико-социальных экспертиз заменят новые, которые для каждого отдельного случая будут по принципу случайности формироваться из разных специалистов, зарегистрированных в реестре.
"Мы также добавили новые должности, существенно повысили зарплату, чтобы привлечь молодых, конкурентоспособных специалистов", - сказал Мкртчян.
В оценке функциональности личности будут участвовать также психологи, логопеды, эрготерапевты и др.
Важнейшей частью реформирования системы министр труда и социальных вопросов считает проблему конфиденциальности. По его словам, вероятность того, что члены профессиональной комиссии заранее смогут ознакомиться с данными инвалидов, или познакомиться с ними, будет исключена.
"Для определения группы инвалидности граждане должны сначала обратиться в обслуживающую их поликлинику или медучреждение. Уже там, посредством электронной системы Armed, будет подготовлено направление, и данные гражданина будут переданы в новую систему оценки функциональности. Вся информация будет аккумулироваться автоматически, а о дальнейшем ходе экспертизы гражданин будет уведомлен по телефону или электронным письмом", - сказал Мкртчян.
После этого гражданин может подать заявление в любой из действующих в Армении 49 территориальных центров социальной службы, на основании чего будет назначен день экспертизы, создана комиссия, члены которой увидят инвалида и ознакомятся с его личными данными только во время экспертизы.
"Это существенно сократит и коррупционные риски, и бюрократическую волокиту – не надо многократно обращаться в поликлинику за справками. Мы внедрили обширную систему и надеемся, что постепенно добьемся успеха", - подчеркнул собеседник Sputnik Армения.

Число людей, получивших инвалидность в результате 44-дневной войны в 2020 году, в начальный период составляло 1450, а в 2023-м - около 970.

Министр Мкртчян объясняет снижение числа инвалидов положительными изменениями в состоянии их здоровья и функциональности.
Он признает, что процесс пересмотра категории инвалидности вызвал недовольство в обществе.
"Есть как объективные, так и субъективные причины недовольства. Когда мы изучаем эти жалобы, мы видим, что существует тенденция связывать статус инвалидности человека с доходом. Инвалидность не должна рассматриваться как источник дохода. Наличие инвалидности не должно рассматриваться как ограничение, и человеку нужно дать возможность работать", - сказал глава Минтруда.
Под руководством премьер-министра Никола Пашиняна продолжилась работа Министерства труда и социальных вопросов 2022 года (5 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
В детских домах Армении проживают 602 ребенка, из них 510 с инвалидностью - Минсоцтруда
Отметим, что новая система проверок пока будет действовать только для первичных заявителей. Система для повторных экспертиз вступит в силу до конца года.
По официальным данным, сегодня в Армении около 50 тысяч человек в год обращаются по поводу медико–социальной экспертизы и повторного обследования. Из них 17 тысяч делают это впервые.
Обязательство по внедрению системы функциональности личности Армения взяла на себя еще в 2010 году соглашением о приведении внутригосударственных правовых регулирований сферы в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.
Но законодательные изменения были внесены только 11 лет спустя, в 2021 году. До этого права людей с инвалидностью в Армении регулировались законом, принятым в 1993 году.
Лента новостей
0