https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/05/16/27642827_0:0:1600:901_1920x0_80_0_0_38c9760fc74d6fff03be0adbddbecdb4.jpg.webp
ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил некоторых союзников страны в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году. "Некоторые страны, известные как "друзья и союзники", придерживаются позиции: "Что бы ни случилось, лишь бы в Турции не было стабильности". Разве мы не знаем, что за нападением на улице Истикляль стояли те, с кем вы были руку об руку? Разве мы не знаем, что вы бегали вокруг нашей организации безопасности, наших разведывательных подразделений, задаваясь вопросом: "Интересно, сделал ли он это с помощью нашего оружия?". Мы знаем, кто они, которые годами выглядели для нас друзьями и союзниками и пытались укусить нас, как змея", - заявил Сойлу, подразумевая США, пишет газета Yeni Şafak. По его словам, если бы Турция потерпела неудачу, то с ней бы "обращались как с колониальным отрядом". "Сегодня они участвуют в различных трюках, потому что Турция успешна. Они возлагали большие надежды на эту зиму.... Если вы так много знали, почему вы не сообщили Турции о нападении РПК/PYD (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) на улице Истикляль? Потому что вы также стояли за событиями 15 июля (в этот день 2016 г. в Турции, по данным официальной Анкары, произошла попытка госпереворота). Мы столкнулись с международной операцией", - сказал глава МВД Турции. Ранее генеральные консульства Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии и ФРГ в Стамбуле заявили, что прекратили принимать посетителей из-за угрозы терактов в центре города. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу назвал это решение иностранных государств "психологической войной" против Анкары.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/05/16/27642827_91:0:1479:1041_1920x0_80_0_0_bbc4ef750147c10768d59418d229d67e.jpg.webpSputnik Армения
мвд турция обвинения союзники
08:48 03.02.2023 (обновлено: 08:50 03.02.2023) Министр внутренних дел Турции прокомментировал политику союзников Анкары.
ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил некоторых союзников страны в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году.
"Некоторые страны, известные как "друзья и союзники", придерживаются позиции: "Что бы ни случилось, лишь бы в Турции не было стабильности". Разве мы не знаем, что за нападением на улице Истикляль стояли те, с кем вы были руку об руку? Разве мы не знаем, что вы бегали вокруг нашей организации безопасности, наших разведывательных подразделений, задаваясь вопросом: "Интересно, сделал ли он это с помощью нашего оружия?". Мы знаем, кто они, которые годами выглядели для нас друзьями и союзниками и пытались укусить нас, как змея", - заявил Сойлу, подразумевая США, пишет газета
Yeni Şafak.
По его словам, если бы Турция потерпела неудачу, то с ней бы "обращались как с колониальным отрядом".
"Сегодня они участвуют в различных трюках, потому что Турция успешна. Они возлагали большие надежды на эту зиму.... Если вы так много знали, почему вы не сообщили Турции о нападении РПК/PYD (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) на улице Истикляль? Потому что вы также стояли за событиями 15 июля (в этот день 2016 г. в Турции, по данным официальной Анкары, произошла попытка госпереворота). Мы столкнулись с международной операцией", - сказал глава МВД Турции.
Ранее генеральные консульства Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии и ФРГ в Стамбуле заявили, что прекратили принимать посетителей из-за угрозы терактов в центре города. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу назвал это решение иностранных государств "психологической войной" против Анкары.