Это лишь возможность "подхалтурить": эксперт о реформах в сфере образования в Армении

© Unsplash / Testalize.meЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Минобрнауки Армении планирует создать Комитет по высшему образованию и науке, что вызвало большой резонанс. Некоторые профессионалы уже уходят из сферы. Такие изменения не принесут пользы, считает эксперт по вопросам образования.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik, Карине Арутюнян. В ближайшее время в Армении будет запущен в оборот законопроект, предусматривающий объединение Высшего квалификационного комитета, Комитета по науке и Управления высшего и послевузовского профессионального образования. Новый орган будет назван Комитетом по высшему образованию и науке. Эту информацию Sputnik Армения подтвердили в министерстве.

"Проект создания Комитета по высшему образованию и науке находится в стадии разработки", – сообщили в Минобрнауки в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.

Отмечается, что его цель - создание институциональной базы для обеспечения реформ высшего образования, направленных на реализацию единой политики в сфере высшего образования и науки, внедрение трехступенчатой системы вышки. Проект будет представлен на общественное обсуждение в установленном порядке.
В свою очередь эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян считает, что такого рода структурные изменения не принесут существенной пользы. Он напоминает, что такого рода планы были в 90-х: в подчинении министерства просвещения был комитет высшего образования и науки.
"Они (правительство – ред.) так и не поняли, что изменение и объединение структур, объединение университетов и министерств не поможет решению проблем. Можно работать с любой структурой и получить хороший результат или потерпеть неудачу. Многое зависит от государственного руководства, ситуации в стране, уровня профессионализма госслужащих, а также от того, насколько они будут объективны в кадровой политике, не устроят ли они на работу своих знакомых и друзей", - сказал Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.
Он предлагает посмотреть на изменения с точки зрения преподавателя, студента и ученого: если с завтрашнего дня все три структуры объединятся и будут находиться под одной крышей, что это изменит в их жизни. Или может студент начнет учиться лучше либо профессор будет хорошо преподавать? Все это, по мнению специалиста, лишь иллюзии, а разделение или объединение различных структур стало сродни игре в "дочки-матери". При этом Хачатрян не питает никаких надежд в связи с ожидаемыми изменениями.
По его словам, некоторые чиновники воспринимают сферу образования как возможность "подхалтурить" – люди приходят, поработают год-два и уходят.
"Похоже, многие в сферу образования приходят всего лишь, чтобы "перетоптаться". Люди приходят, заявляют о необходимости масштабных реформ, а потом мы узнаем об их отставке. В таком режиме ничего не изменится, это очень несерьезное отношение к образованию. Должна быть сплоченная команда, которая на сколько-нибудь долгосрочный период возьмет на себя ответственность за реформы", - уверен эксперт.
Что касается утверждений Минобразования о том, что целью предлагаемых изменений является проведение единой политики в сфере высшего образования и науки, то, по словам Хачатряна, ВКК и Комитет по науке до сих пор находились в разных местах, но это никогда не мешало им при необходимости работать вместе. Он не может припомнить ни одного случая, чтобы появившийся в государственной системе "бунтарь" мог долго продержаться на должности.
Ранее, 25 января стало известно, что председатель Высшего квалификационного комитета Карен Керян подал в отставку. Несколько дней назад на своей странице в соцсети он подробно рассказал о причине увольнения, связав ее с созданием новой структуры и вытекающими из этого опасениями.
Керян в частности отмечал, что таким образом исчезают противовесы, так как решения будут приниматься из одного центра, в то время как раньше любые вопросы обсуждались между министром и руководителями обеих структур
Ученики на уроке в школе №3 общины Норатус - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
В классе тепло, но в коридоре бывает ниже нуля: в 20% школ Армении нет системы отопления
Кроме того, по его мнению, цели ВВК и Комитета по науке противоречат друг другу. ВКК являет собой некую "надзорную" структуру и одной из целей является осуществление контроля качества, в то время как Комитет по науке не несет надзорной функции, а его целью является развитие научного потенциала. К тому же у комитета при министерстве будут слабее возможности с точки зрения независимости, профессионализма и финансов. Керян добавил, что в ходе обсуждения представил свои опасения министру Жанне Андреасян, однако они не были приняты.
В Комитете по науке отказались от комментариев по теме, отметив, что все подробности можно будет узнать вскоре, когда проект будет представлен общественности.
Лента новостей
0