Достижение пенсионного возраста – не основание для увольнения: министр о новом ТК Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванский кожевенный завод
Ереванский кожевенный завод - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Согласно представленному правительством проекту поправок в Трудовой кодекс Армении, планируется внести изменения и дополнения в половину статей действующего закона.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Достижение пенсионного возраста не может стать основанием для расторжения трудового договора. В интервью Sputnik Армения такое мнение высказал министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, представляя основные положения Трудового кодекса.
По словам Мкртчяна, в соответствии с пересмотренным Трудовым кодексом, работнику, достигшему пенсионного возраста, будет предоставлено право работать до тех пор, пока он в состоянии приносить пользу.
Мкртчян также сообщил, что в настоящее время правительство разрабатывает еще одну правовую регулировку, которая даст пенсионеру право выхода на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а позже.

"Например пенсионер откладывает выход на пенсию на 2 года, потому что работает и получает зарплату в 300 тыс. драмов. Высокая зарплата будет учтена при расчете размера пенсии и через два года ему будет назначена более высокая пенсия", - пояснил министр.

Новый проект планируется принять до конца 2023 года.

По новым поправкам, ежегодный отпуск определяется как обязательный. Министр отмечает, что от внесенных изменений, связанных с отпуском, выигрывает и работодатель.
"Если, например, работник не берет отпуск в течение 2,5 лет, работодатель вправе оформить ему отпуск по собственному решению без представления заявления со стороны работника", - сказал Мкртчян.
По словам министра, случаи злоупотребления правом на отпуск встречаются сегодня и в государственной системе. "Пытаешься встретиться с тем, или иным сотрудником министерства и вдруг выясняется, что он накопил отпуск и решил воспользоваться им", - сказал он.
Нередки также случаи, когда работник накапливает неиспользованный отпуск до увольнения, чтобы получить потом высокие расчетные при увольнении.
Кстати в Армении с некоторыми ограничениями разрешается работать с 14 лет. Согласно новым правовым регулировкам для несовершеннолетних установлено рабочее время только после школьных занятий.
Проект не обошел и права матерей, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Если действующим законом во время отпуска для послеродового ухода за ребенком сокращение рабочего времени для работающего родителя предусматривается до достижения ребенком 1 года, то сейчас это будет касаться и матерей с малышами в возрасте до 2 лет.
Младенец на руках отца - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Пособия по уходу за ребенком в Армении с 2023 года вырастут
Новый вариант Трудового кодекса устанавливает льготы и для членов семей инвалидов, а также погибших при боевых действиях или пропавших без вести.
Проект был одобрен правительством Армении 19 января и в ближайшее время будет представлен в парламент на обсуждение.
Лента новостей
0