Аэростат над территорией США принадлежит Пекину - МИД КНР прокомментировал ситуацию

CC BY-SA 4.0 / Max12Max / The Ministry of Foreign Affairs of the PR China, Beijing (cropped, resized and color corrected)Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики
Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Аппарат серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра и ограниченных возможностей самоуправления.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Китайский аэростат, замеченный над США, серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над территорией Соединенных Штатов. Об этом говорится в заявлении МИД Китая.
"Китай сожалеет, что аэростат из-за обстоятельств непреодолимой силы ошибочно оказался над территорией США", - заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.
Ведомство также сообщило, что аппарат серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра и ограниченных возможностей самоуправления.
"Китай продолжит поддерживать контакты с США, чтобы надлежащим образом урегулировать этот инцидент , вызванный форс-мажорными обстоятельствами", - указали в МИД Китая.
Ранее представитель Пентагона сообщил, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные считают, что он принадлежит Китаю, о ситуации проинформирован президент Джо Байден, Вашингтон также связался с Пекином.
При этом в Вашингтоне заявили, что "контролируют" воздушный шар с тех пор, как он вошел в воздушное пространство США пару дней назад, и наблюдают за ним с помощью военной авиации. Министр обороны США Ллойд Остин во время поездки на Филиппины в среду созвал встречу высокопоставленных чиновников Пентагона для обсуждения инцидента с воздушным шаром. По словам чиновника, военное командование рассматривало возможность сбить воздушный шар над Монтаной в среду, но в конечном итоге посоветовало Байдену не делать этого из-за угрозы падения обломков на людей.
Лента новостей
0