Вучич на обсуждении плана Запада заявил, что не признает Косово, против его членства в ООН

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Одновременно Вучич отметил, что Сербия рискует оказаться в изоляции в случае отказа от плана западных стран по урегулированию ситуации в Косово.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил на специальном заседании парламента, что никогда не признает независимость самопровозглашенной республики Косово, а также выступает против ее вступления в ООН. Его слова приводит РИА Новости.
В четверг проходит специальное заседание скупщины (парламента), единственный пункт в повестке - рассмотрение доклада о переговорах со временными структурами в Приштине. Перед депутатами выступил глава государства. В ходе дебатов депутат "Народной партии" Мирослав Алексич потребовал от правящей коалиции сторонников президента и оппозиции подтвердить резолюцией, что признание Косово и его вступление в ООН не допустят.
"Никогда не признаю независимость Косово, и я против его членства в ООН", - заявил сербский лидер и четко повторил фразу три раза подряд. Сторонники встретили его слова аплодисментами. Оппозиция при этом воздержалась от выражения поддержки, поэтому он повторил фразу еще несколько раз.
При этом, как передает Associated Press, Вучич также заявил, что Сербия рискует оказаться в изоляции в случае отказа от плана западных стран по урегулированию ситуации в Косово.
"Я не утверждал этот план. Я лишь сказал, что мы продолжим переговоры. Люди должны понимать, стали бы мы изгоем в Европе? Стали бы", - сказал он.
Он подчеркнул, что продолжение процесса вступления Сербии в ЕС жизненно важно, но при этом отметил, что страна не будет вступать в НАТО.
В свою очередь представители правых партий в парламенте заявили, что предложение по Косово, разработанное западными странами, представляет собой "ультиматум".
Вучич ранее заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом.
Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским", так как его продвигают и Брюссель, и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.
Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, после кровопролитного конфликта в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии в 2008 году. Большинство западных стран признали этот шаг, однако Белград продолжает считать эти земли составной частью сербского государства.
Лента новостей
0