Власти Ирана отреагировали на доклад МАГАТЭ по ядерному объекту в Фордо

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Иранская сторона направила в МАГАТЭ письмо относительно инспекции в Фордо.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерному объекту в иранском Фордо основан на устаревшей информации. Об этом, как передает ISNA, заявил в четверг официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.
По его словам, иранская сторона направила в МАГАТЭ письмо относительно инспекции в Фордо.
"Один из инспекторов МАГАТЭ ошибочно сообщил о якобы осуществленных Ираном без предварительного уведомления изменениях в процедуре производства на заводе по обогащению топлива в Фордо… Этот инспектор признал свою ошибку. По согласованию с секретариатом МАГАТЭ проблема была решена", - сказал Камальванди.
Накануне инспекторы МАГАТЭ в ходе визита на ядерное предприятие Фордо в Иране обнаружили, что конфигурация центрифуг не соответствует ранее заявленной Ираном. Визит на предприятие был совершен без предупреждения. Инспекторы сообщили, что обнаруженные на объекте два каскада центрифуг IR-6 для обогащения урана до 60% были соединены между собой способом, который "значительно отличался" от заявленного Ираном в отчете для МАГАТЭ.
Лента новостей
0