Программа по сейсмической защите школ Армении – прокуратура выявила крупную растрату

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Генпрокуратуры Армении
Здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Нарушения были выявлены на проектном этапе. Размер причиненного ущерба составил около $440 тыс.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Генпрокуратура Армении выявила растрату средств при реализации программы по сейсмической защите школ Армении, которая проводится на кредитные и грантовые средства Азиатского банка развития.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в рамках проекта для нескольких десятков школьных зданий (как минимум, 46) должны были быть составлены проекты по укреплению зданий.
Нарушения были выявлены на проектном этапе. Выяснилось, что около 300 экспертов работали по программе от имени компаний-консультантов, но не являлись их сотрудниками и представили Фонду фиктивные сведения о проделанной работе. Представители Фонда без проверки выплатили компаниям около 126 млн драмов (около $320 тыс.).
Еще около 50 млн драмов (около $120 тыс.) было выписано на работу по техническому контролю проектов. Однако около 11 млн драмов экспертам заплатили за работу, которую они на самом деле не выполнили, а еще 37 млн было выплачено по договорам на имя лиц, не являвшихся лицензированными специалистами.
Размер причиненного ущерба составил около 174 млн драмов (порядка $440 тыс.).
Возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0