При посредничестве МККК в январе через Лачинский коридор перевезено 95 граждан

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
МККК также передал продукты питания и предметы личной гигиены в медучреждения Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. С 1 января и по сей день при посредничестве и в сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста через Лачинский коридор были перевезены 95 граждан для воссоединения с семьями. Об этом сообщает пресс-служба МККК.
"Делается это по согласованию со сторонами и исходя из пожеланий заинтересованных членов семьи", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сотрудники МККК обеспечили также безопасный проезд по Лачинскому коридору пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.
По данным МККК, в январе продукты питания и предметы личной гигиены были переданы восьми больницам, центру физической реабилитации, медицинскому учреждению, где проживает более 300 пожилых людей, и детскому центру.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0