Одного лишь осуждения недостаточно – депутат НС Армении о реакции СЕ на действия Баку

© Sputnik / Aram NersesyanТагуи Товмасян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Тагуи Товмасян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Армянский парламентарий направила несколько писем в Совет Европы в связи с гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич обеспокоена блокировкой Лачинского коридора. Об этом, как сообщила глава постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам парламента Армении Тагуи Товмасян, говорится в ответном письме заместителя генсека СЕ Мирослова Папа.
Товмасян отметила, что направила несколько писем в СЕ в связи c гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе, который возник в результате блокировки Лачинского коридора азербайджанскими "экологами".

"СЕ в рамках своих полномочий продолжит содействовать усилиям по примирению Армении и Азербайджана. Генеральный секретарь СЕ продолжает внимательно следить за ситуацией и выражает обеспокоенность, подчеркивая необходимость недопущения эскалации", – говорится в ответном письме.

Комментируя реакцию СЕ, Товмасян подчеркнула необходимость действенных мер со стороны международного сообщества для прекращения геноцидальной политики Азербайджана.

"Одного лишь осуждения недостаточно, необходимы санкции против Азербайджана", – подчеркнула депутат.

Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологам", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, находятся в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0