Новый глава Олимпийского комитета США поддержал готовность МОК вернуть россиян на турниры

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИсполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018
Исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
25 января Международный олимпийский комитет выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе.
ЕРЕВАН, 2 фев - Sputnik. Новый руководитель Олимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс поддержал Международный олимпийский комитет (МОК) в его стремлении вернуть российских спортсменов на международные соревнования.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
"Мы выслушали многих спортсменов в США и понимаем их желание соревноваться со всеми лучшими атлетами мира, но только при условии обеспечения безопасной и честной игры. МОК должен продолжить изучение процесса, который сохранит существующие санкции и гарантирует допуск к соревнованиям только для нейтральных и чистых спортсменов", - говорится в письме Сакса.
В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер.
Лента новостей
0