Молдове готовят роль "второй Украины" и "анти-России", идет давление и на Грузию - Лавров

© Sputnik / ScreenshotИнтервью министра иностранный дел Сергея Лаврова генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву (2 февраля 2023). Москвa
Интервью министра иностранный дел Сергея Лаврова генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву (2 февраля 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Запад не уважает нейтралитет развивающихся стран, отмечает глава российского МИД.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. На роль следующей Украины Запад "приглядывает" Молдову, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости, отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины.
"Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента (Майю Санду – ред.), которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все", - пояснил он.
Глава российского МИД указал на то, что Запад не уважает нейтралитет развивающихся стран, почти ежедневно оказывает давление на тех, кто еще не присоединился к санкциям против РФ.
По его словам, на Западе Грузию хотят превратить в раздражитель для России, вернуть эту страну в "саакашвилиевские времена". Министр напомнил, что в 2004-2005 годах были достигнуты договоренности о выводе двух российских военных баз с территории Грузии. В "пакет" достигнутого соглашения входило создание на территории Грузии совместного с Россией антитеррористического центра. С грузинской стороны в нем должны были участвовать порядка 700 военных, с российской - около 100 офицеров. Однако, Михаил Саакашвили категорически отказался этот центр создавать.
"Ему (Саакашвили) сказали (западные) кураторы: не надо никаких совместных центров", - подчеркнул Лавров.
Он заметил, что в Грузии наряду с президентом, который выполняет церемониальные функции, есть правительство, глава которого в ответ на беспрецедентное давление заявляет, что у его страны свои национальные интересы, предусматривающие торговлю с Россией, развитие туризма и т.п.
Лента новостей
0